Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

LA NUIT DE LA GEOGRAPHIE

5 avril à 18:30à 22:30

Gratuit
Nuit de la geographie VFParis90dpi

Retrouvez une nouvelle édition de la Nuit de la Géographie à la Bellevilloise vendredi 5 avril 2019.

Forum – Espace central / Scène

Atelier 1 | Ma thèse en… 3 images
Horaire : 19h00 – 19h45 | Durée : 45 minutes (présentation avec discussion : 15 minutes x 3) | Référent : Thibaut Sardier
Rendre un travail de recherche compréhensible au plus grand nombre, c’est bien. Le faire en 3 minutes, c’est un peu court, surtout quand
on a des concepts à expliquer, des souvenirs de terrain à partager, des rencontres à raconter. De plus, les géographes prennent des photos, fabriquent des cartes, conçoivent des schémas… qui sont une bonne façon de résumer une partie de leur travail. « Ma thèse… en trois images » propose ainsi de prendre le temps : pas trois minutes, mais une dizaine (ou même un peu plus). Mais puisqu’il s’agit de parler au plus grand nombre, et malgré tout, de ne pas tout raconter, une autre contrainte sera proposée aux intervenants : se concentrer sur la description de trois documents liés à leur thèse. Ici, pas de solo façon «stand-up», mais une interview, qui pourra également laisser la parole au public.

Atelier 2 | Le monde en 2019, sans (100) questions
Horaire : 19h55-20h25 | Durée : 30 minutes | Référent : Thomas Merle
Jeu de 100 questions sur l’actualité en géographie politique et économique en particulier, avec correction commentée. Vous pensez connaître
le monde contemporain comme votre poche ? Nous allons vérifier…

Atelier 3 | Présentation de la revue l’Âme des lieux
Horaire : 20h25-20h40 | Durée : 15 minutes | Référent : Stéphanie Tisserond, rédactrice en chef de la revue
Présentation de la revue.

Atelier 4 | Bouts de monde : lecture polyphonique de pages intimes
Horaire : 20h40-21h10 | Durée : 30 minutes Référent : Claire Allouche
Lecture d’une sélection de textes parus l’automne dernier dans l’ouvrage collectif Bouts de monde publié par la maison indépendante Denise Labouche Éditions. Les textes de formes variées (chroniques, poèmes, dialogues…) ont tous été écrits sous le signe des «lieux de vie» : remémorés avec un plaisir du détail, explorés hors de la réalité, réimaginés dans une nouvelle temporalité…

Forum – Espace Central / Murs

Stand 1 | Revue l’Âme des lieux
Horaire : permanent | Durée : permanent | Référent : Stéphanie Tisserond

Expo 1 | Lauréats français du concours de créations visuelles de la Nuit de la Géographie Europe : « Nuits de terrain – Terrains de nuit »
Horaire : permanent | Durée : permanent | Référent : Gilles Martinet

Atelier 6 | Défi Courlis
Horaire : permanent | Durée : sessions de 20 minutes
Référent : Françoise Duraffour
Le défi consiste à développer un modèle multi-agents simulant les trajectoires de migration des courlis en intégrant notamment des règles de comportement de vol en fonction des éléments du paysage perçus.

Expo 2 | Lauréats du concours de photo Œkoumène « Clichés de nos régions »
Horaire : permanent | Durée : permanent | Référent : Association Œkoumène

Forum – Mezzanine de gauche 

Meet My Mama (restauration, cuisine du monde)
Horaire : 19h30-21h30 | Durée : permanent | Référent : Meet My Mama
Elles viennent d’Afrique, d’Amérique Latine et du Maghreb. Elles ont un point commun : elles cuisinent comme personne et depuis toujours avec amour, passion et talent. Elles ne rêvent que d’une chose : se révéler grâce à leur savoir-faire et raconter leur culture. Le but de MMM : vous faire découvrir les cuisines du monde les plus authentiques, faites-maison et préparées avec amour par les meilleures cheffes : nos Mamas.
Pour réserver dès à présent votre repas:  https://www.eventbrite.fr/e/billets-la-nuit-de-la-geographie-58846390137 

Forum – Mezzanine de droite 

Atelier 7 | Jeu géographique : « Où est-ce que c’est ? »
Horaire : 19h-19h15 et 20h00-20h15 | Durée : Deux sessions de 15 min Référent : Vincent Terrier, président de l’association étudiante Kharon (Cergy-Pontoise)
Répartis en deux équipes, les joueurs sont invités à positionner sur un fond de carte, en un temps limité, un maximum d’étiquettes (portant des noms de pays, capitales, villes, lieux ou drapeaux), ou bien à être la première équipe à positionner un nombre d’éléments prédéfini. Plusieurs niveaux de difficulté seront proposés : révisez-bien vos atlas !

Atelier 8 | Les paysages du changement climatique en Tunisie
Horaire : 19h15-20h et 20h15-21h | Durée : Deux sessions de 45 min Référent : Andréa Poiret
Cet atelier vise à appréhender et à représenter les conséquences du réchauffement climatique en Tunisie via des photographies de huit lieux emblématiques prises par Andréa Poiret, mastérante en patrimoine et en géographie. Affichées, les photographies feront l’objet de discussions avec les visiteurs ! Ce projet s’inscrit dans le cadre d’une collaboration avec l’association tunisienne Réseau Enfants de la Terre.

SAS

Atelier 9 | Mapathon Missing Maps – Cartographie collaborative
Horaire : 18h45-21h | Durée : 2h15 | Référent.e.s : Jeanne Sarhan de l’équipe Missing Maps de CartONG
Un mapathon ? C’est l’occasion de découvrir les richesses d’Open Street Map, le « Wikipedia » des cartes, d’acquérir des bases de cartographie participative tout en aidant concrètement un projet de solidarité internationale ! Venez munis de votre ordinateur et d’une souris, nous nous chargeons du reste !

Atelier 10 | Course sensible
Horaire : RDV à partir de 19h dans l’entrée pour le départ (19h-20h45) ; restitution en salle 21h15-22h15 | Durée : Départs entre 19h et 20h45 ; restitution en salle 21h15 à 22h15 | Référent.e.s : Associations étudiantes Œkoumène (Paris 1), Pangéo (Paris 7)
Pour sensibiliser à l’espace environnant et à la manière dont il nous touche, les participants sont invités à faire un parcours précis dans le quartier en faisant attention aux sens mobilisés, puis à les restituer sur une carte.

Détails

Date :
5 avril
Heure :
à 18:30à 22:30
Prix :
Gratuit
Catégories d’Évènement:
, ,